首页 热点资讯 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公
您的当前位置:首页正文

青岛版五年级数学上册第三单元测试题含答案

来源:华拓网
青岛版五年级数学上册第三单元测试题含答案

(共4套)

第三单元跟踪检测卷

一、小小知识窗,显我本领强。(21分)

1.在0.56、0.5656、0.5656…三个数中,( )是有限小数,( )

是循环小数,循环节是( ),按从大到小排列:( )。

2.面粉每千克2.45元,买3.6千克面粉应付( )元,49元钱能买( )千

克面粉。

3.两个数相除商是5.5,如果把被除数扩大10倍,除数不变,则商是( )。

如果被除数、除数同时扩大5倍,则商是( )。

4.一台机器2.5小时加工6.25吨饲料,平均每小时加工( )吨饲料,加工

1吨饲料平均需要( )小时。 5.在

里填上“>”“<”或“=”。

1 3.54 3.55÷0.99

2.46÷ 2.474.67÷1.034.37÷4.36

1 4.67 4.38÷4.36

1.73÷1.7093.54÷ 0.993.55÷1.61

6.15分=( )时 350米=( )千米 560千克=( )吨

7.有100千克梨,每2.8千克装1袋,可以装( )袋,余( )千克。 二、我是公正小法官。(10分) 1.两个小数相乘,积一定是小数。 2.1.2÷0.25=120÷25

( ) ( )

3.85÷0.01实际就是把85扩大到原来的100倍。 ( )

4.无限小数一定大于有限小数。 ( ) 5.23.8÷(23.8×0.5)=23.8÷23.8×0.5 ( )

三、精挑细选。(12分)

1.下面各式的结果大于1的是( )。

A.0.99×1 B.1÷0.99 C.0.999×1

D.0.99÷1

2.下面各式中,商最大的是( )。

A.6.5÷0.125 B.6.5÷12.5 C.6.5÷1.25

D.6.5÷125

3.下列各式中,与84除以0.03相等的式子是( )。

A.8.4÷0.3 B.8.4÷0.003 C.840÷0.003

D.8400÷30

4.下列各数中,是循环小数的是( )。

A.6.22222 B.1.01020304… C.20.0999…

D.5.45454545

5.奶奶用0.8元买了4千克白菜,每千克白菜( )元。1元能买(白菜。 A.0.2 B.5 C.3.2

D.1.2

四、我是小小神算手。(32分) 1.口算。(8分)

3.6÷1.2= 0.72÷0.9= 3÷8= 5.6÷1.4= 7.2÷0.4=

1÷0.25=

0.78÷6=

2.4÷24=

)千克

3.2+1.68= 0.75÷15=

2.8×0.4= 0.4×0.8=

14-7.4= 4×0.25=

1.5-0.06= 0.36+1.54=

2.竖式计算,带*的要验算。(12分)

*1.329÷30

255÷62 (保留两位小数) 91.3÷3.8 (保留两位小数)

3.脱式计算,能简算的要简算。(12分)

3.12÷0.04÷24

[15.2+(8.4-4.5×0.8)]÷1.6 6.75÷[0.9÷(0.3×0.4)]

2.7×98.1-18.9÷0.4

9.3÷0.125÷8 2.3+3.91÷(22-19.7)

68.4÷0.38

24÷0.64

五、解决问题。(25分)

1.外婆想给倩倩买袜子。请你帮外婆算一算买哪种袜子更实惠?(5分)

2.妈妈在菜市场买了3.5千克带鱼,交给售货员50元后,找回4.5元。每千

克带鱼多少元?(5分)

3.青岛准备对五四广场进行维修,经测算大约需要40.7吨的沙子,如果用载

重5吨的卡车来运,至少需要运多少次才能运完?(5分)

每包12双

每包价钱30元每包价钱26元

每包10双

4.包装一个蛋糕盒需要1.2米彩带,13米彩带最多能包装几个蛋糕盒?(5分)

5.玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做360个,后来

改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个玩具熊?(5分)

附加题:(10分)

计算16÷37的商,小数点后面第2019位上的数字是几?这2019个数字之和是多少?

答案

一、1.0.56、0.5656 0.5656… 56

0.5656…>0.5656>0.56

[解析]要注意0.5656不是循环小数,是有限小数。

2.8.82 20 3.55 5.5 4.2.5 0.4

[解析] 求平均每小时加工多少饲料,列式为6.25÷2.5,求加工需要几小时,列式为2.5÷6.25。 5.> < > < < < 6.0.25 0.35 0.56 7.35 2 二、1.×

2.√

3.√

4.× [解析] 举例说明:0.56…<1.2。 5.× [解析] 注意:a÷(b×c)=a÷b÷c。 三、1.B 2.A 3.B 4.C 5.A B 四、1.3 0.8 0.375 4 18 4 0.13 0.1 4.88

1.12 6.6 1.44 0.05 0.32 1 1.9 2.0.0443(验算略) 180 37.5 4.11 24.03 3.3.25 9.3 4 12.5 0.9 217.62 五、1.30÷12=2.5(元) 26÷10=2.6(元)

答 :买每包12双的袜子更实惠。 2.(50-4.5)÷3.5=13(元)

1吨饲料平均

答:每千克带鱼13元。 3.40.7÷5=8.14

8+1=9(次)

答:至少需要运9次才能运完。 [解析] 运输东西注意要用进一法。 4.13÷1.2≈10.83

答:13米彩带最多能包装10个蛋糕盒。 5.360×0.8÷(0.8-0.2)=480(个)

答:这批布现在可以做480个玩具熊。

附加题:

16÷37=0.432432…,因此循环节为432,有3个数字。

因为2019÷3=673,因此小数点后面第2019位上的数字是2。这2019个数字之和是: (4+3+2)×673=6057

答:小数点后面第2019位上的数字是2,这2019个数字之和是6057。

第3单元过关检测卷

一、填空。(每空1分,共31分)

1. 两个因数的积是0.45,其中一个因数是1.2,另一个因数是( )。 2.2.87÷0.07=( )÷7 0.48÷3.6=( )÷36

3.两个数相除的商是5.2,如果把被除数扩大到原来的10倍,除数不变,则

商是( ),如果除数扩大到原来的10倍,被除数不变,则商是( )。 4.10÷11的商用循环小数简便记法表示为( ),保留两位小数约是( ),

. . .

保留三位小数约是( )。

5.在3.3,0.33,0.213,2.55050…,5.68710…中,有限小数有( ),

无限小数有( ),循环小数有( )。

6.把下面各数按从大到小的顺序排列。

. . . . . . .

3.421 3.124 3.214 3.214 3.124 ( )>( )>( )>( )>( ) 7.在 里填上“>”“<”或“=”。

5.6×0.99 5.6 5.6÷0.99 5.6 2.05÷3.5 1 . 2.65÷1.03 2.65 2.85÷0.6 2.85×0.6 0.5÷0.6 0.83

8.一个两位小数保留一位小数约是2.0,这个两位小数最大是( ),最小是

( ),它们相差( )。 9.在 里填上合适的运算符号。

59 0.5=118 54 1.2=64.8 59 0.5=29.5 54 1.2=55.2

10.一支钢笔4.5元,20元最多可以买( )支这样的钢笔。每个油桶最多可

装4.5kg油,装10kg油最少需要( )个这样的油桶。 二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.3.6除以一个小数,所得的商一定大于3.6。( ) 2.2.54545454的循环节是54。( )

3.近似数4.2和4.20的大小相等,精确的程度也相同。( ) .

4.4÷3≈1.3。( )

5.一个非零数除以0.1,也就是把这个数扩大为原来的10倍。( )

三、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分) 1.下面各题的商大于1的是( )。

A.4.45÷5.5 B.0.85÷1.5 C.1.98÷0.34 D.3.14÷3.2 . .

2.1.81保留两位小数是( )。

A.1.81 B.1.80 C.1.82 D.1.90 3.下列算式中,商最大的是( )。

A.1.08÷15 B.10.8÷1.5 C.108÷0.15 D.108÷1.5 4.A×1.01=B÷1.01(A,B都不等于0),那么( )。

A.AB D.无法比较A,B的大小 5.下列算式中,与0.32÷2.5得数相等的是( )。

A.3.2÷0.25 B.3.2÷25 C.320÷0.25 D.320÷2.5 四、计算。(共30分) 1.直接写出得数。(4分)

8.1÷0.9= 0.65÷1.3= 0.36÷0.4= 3.6×2= 4.5×0.2= 8.65+1.5= 0.32÷1.6= 7.5÷1.5= 2.用竖式计算。(带*的要验算,除不尽的商保留两位小数)(12分) *205.8÷14 0.13÷0.17 27.9÷4.5

3.38÷1.8 27.8÷2.5 9.76÷2.2 (用循环小数表示商)

3.脱式计算。(能简算的要简算)(12分)

(6.9-3.15)÷0.3×0.8 0.175÷0.25÷4

[7.1-(1.56+2.54)]÷2.5 3.2×18-3.2×8

4.仔细观察,按规律填空。(2分)

81÷9=9 88.884÷9=9.876

88.2÷9=9.8 88.8885÷9=( ) 88.83÷9=9.87 88.88886÷9=( ) 五、解决问题。(1题4分,其余每题5分,共29分)

1.一块长方形花布长5.9m,宽3.1m,若做一幅窗帘需要用花布4.8m2,这块

花布最多可做几幅窗帘?

2.壮壮家要用地砖铺长方形的客厅地面,客厅长8.2m,宽4.5m。如果用边

长为0.8m的正方形地砖铺满地面,至少需要这种地砖多少块?(不考虑损耗)

3.小华攒够了买4本一套的《科学探秘》丛书的钱,一套售价56.8元。到了

图书城刚巧碰上图书城促销,这套丛书现在只售44.5元,买了这套丛书后,剩下的钱刚好够买2本《作文选》。 (1)这套丛书每本便宜了多少元钱?

(2)每本《作文选》多少元钱?

4.服装厂要加工一批防寒服,原来每套用布3.8m,库存的布料可以加工180

套,改进制作工艺后,每套只需用布3.6m,现在可以加工多少套?

5.工程队计划15天修完一条长7.5km的水渠,实际每天比计划多修0.25km,

实际多少天修完这条水渠?

6.甲、乙两地相距378km,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4小时,返

回时用了4.5小时。去时比返回时平均每小时多行多少千米?

答案

一、1.0.375 2. 287 4.8 3. 52 0.52

. .

4.0.90 0.91 0.909

. . .

5.0.33 3.3,0.213,2.55050…,5.68710…

. . .

3.3,0.213,2.55050…

. . . . . . .

6.3.421 3.214 3.214 3.124 3.124 7.< > < < > = 8. 2.04 1.95 0.09 9.÷ × × + 10.4 3 二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 三、1.C 2.C 3.C 4.A 5.B

四、1. 9 0.5 0.9 7.2 0.9 10.15 0.2 5

2.14.7(验算略) 0.76 6.2 1.87• 11.12 4.44 3.

(6.9-3.15)÷0.3×0.8 =3.75÷0.3×0.8 =12.5×0.8

0.175÷0.25÷4 =0.175÷(0.25×4) =0.175÷1 =0.175

=10

[7.1-(1.56+2.54)]÷2.5 =[7.1-4.1]÷2.5 =3÷2.5 =1.2 4.9.8765 9.87654

五、1. 5.9×3.1=18.29(m2) 18.29÷4.8≈3(幅)

答:这块花布最多可做3幅窗帘。 2.8.2×4.5=36.9(m2) 0.8×0.8=0.64(m2) 36.9÷0.64≈58(块)

答:至少需要这种地砖58块。 3.(1)(56.8-44.5)÷4≈3.08(元)

答:这套丛书每本便宜了3.08元钱。 (2)(56.8-44.5)÷2=6.15(元) 答:每本《作文选》6.15元钱。 4.3.8×180÷3.6=190(套) 答:现在可以加工190套。 5.7.5÷(7.5÷15+0.25)=10(天) 答:实际10天修完这条水渠。 6.378÷4-378÷4.5=10.5(km)

答:去时比返回时平均每小时多行10.5 km。

3.2×18-3.2×8 =3.2×(18-8) =3.2×10 =32

周测培优卷4 除数是整数、小数的除法

一、填空。(17分)

1.在计算19.76÷0.52时,应将其看作( )÷( )=( )。

2.两个数相除的商是5.2,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来

1

的10,商是( )。

3.根据5792÷362=16写出下列各除法算式的商。

5792÷3.62= 57.92÷362= 57.92÷0.362= 4.在

57.92÷16= 579.2÷1.6= 5792÷160=

里填上“>”“<”或“=”。

2.03 2 19.4

6.12÷60.6÷69.08÷10

1 0.6×6 1

2.03÷213.82÷819.4÷6

5.小马虎在计算4.8除以一个数时,由于把除数的小数点向右多点了一位,

结果商是15,这道题正确的商应是( )。 二、 判断。(4分)

1.两个小数相除,商一定小于被除数。 2.0.56去掉小数点后比原来的数多9倍。 3.1.47÷1.2的商是1.2,余数是3。

( ) ( ) ( )

4.一个长方形的长是9.3厘米,是宽的1.5倍,这个长方形的面积是57.66平

方厘米。

三、计算。(9+8=17分) 1.直接写得数。

1÷0.1=

5.1÷0.17=

( )

8.1÷3= 4.2÷0.07= 12÷0.03= 0.56÷1.4=

2.竖式计算,带*的要验算。

36.9÷18 26÷0.13

0÷0.36= 0.64÷2= 1÷0.25=

10.5÷0.75

*25.6÷0.32

四、解决问题。(5+5+6+6=22分)

1.甲桶能装5.4千克牛奶,是乙桶的1.5倍。甲、乙两桶一共可以装牛奶多

少千克?

2.100千克大豆可榨油42千克,照这样计算,每千克大豆可榨油多少千克?

1吨大豆能榨油多少千克?

3.

哪瓶蜂蜜最便宜?

4.国庆节,爸爸、妈妈带夏明去公园玩,买门票共用去143.5元,已知一张

成人票的票价与三张儿童票的票价相等,问一张儿童票的票价是多少元?

答案

一、1.1976 52 38

2.520

3.1600 3.62 0.16 362 160 36.2 4.< > < < < < 5.150 二、1.× 2.× 3.× 4.√

三、1.10 30 2.7 0 60 0.32 400 4 0.4

2.2.05 14 200 80(验算略) 四、1.5.4÷1.5+5.4=9(千克)

答:甲、乙两桶一共可以装牛奶9千克。 2.42÷100=0.42 (千克)

1吨=1000千克 0.42×1000=420(千克)

答:每千克大豆可榨油0.42千克,1吨大豆能榨油420千克。 3.7.80÷0.6=13(元)

22.90÷2=11.45(元) 18.75÷1.5=12.5(元) 11.45元<12.5元<13元 答:第二瓶蜂蜜最便宜。 4.143.5÷(3×2+1)=20.5(元)

答:一张儿童票的票价是20.5元。

周测培优卷5 商的近似数、小数四则混合运算

一、填空。(10分)

1.2÷30的商是( )小数,用简便写法表示为( ),保留一位小数是( ),

保留两位小数是( )。

2.9.9898…是一个( )小数,用简便方法记作( )。 3.每件衬衣用布1.1米,12.4米布可以做( )件衬衣。 4.写出下列循环小数的近似值。(保留三位小数) 3.48080…≈( ) 9.84646…≈( )

5.把3.14,31.4,3.1·, 4·,,3.14·,按从小到大的顺序排列是( 二、判断。(5分)

1.如果两个数相除的商大于1,那么被除数一定大于除数。 ( 2.两个自然数(0除外)相除,如果除不尽,商一定是循环小数。( 3.4.4949…保留三位小数是4.49。 ( 4.1.36423642是循环小数。 ( 5.23.8÷(23.8×0.5)=23.8÷23.8×0.5 ( 三、选择。(6分)

1.7.8,7.80,7.800这三个数( )。

A.不相等 B.7.800最大 C.相等,精确度也相同 D.相等,精确度不同

2.下列算式中商大于被除数的是( )。

A.1.52÷2 B.3÷0.25 C.6.85÷1.5

D.0.64÷4

)。 ) ) ) ) )

3.0.0375375…的循环节是( )。

A.037 C.375

四、计算。(6+8+6=20分) 1.直接写得数。

0.56÷2.8= 4.8÷0.24= 4.5÷0.15=

3.2÷0.16= 7.2÷0.8= 6.6÷0.22=

B.0375 D.753

2.竖式计算。(除不尽的保留两位小数)

50.96÷6.5

23.25÷0.045

3.计算下面各题,能简算的要简算。

46×0.33+54×0.33

7.5÷2.25 8.576÷0.32

40.5÷0.81×0.18

0.648÷[(0.3+0.6)×0.6]

五、解决问题。(6+6+7=19分)

1.亮亮家的电视是多少英寸的?(得数保留整数)

2.五年级二班同学周末去青云湖游玩,租船共花掉82.5元,请你算一算,每

条大船租金是多少元?

3.五(1)班和五(2)班一共有103人参加课外兴趣小组。其中参加小记者活动的

有35人,参加计算机小组的人数是参加小记者活动人数的1.2倍,其余的同学去参加唱歌小组,参加唱歌小组的有多少人?

答案

一、1.循环 0.06·, 0.1 0.07

2.循环 9.9·, 8·,

3.11 [解析]去尾法,无论余多少,都要去掉。 4.3.481 9.846

5.3.14<3.1·, 4·,<3.14·,<31.4 二、1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.× 三、1.D 2.B 3.C 四、1.0.2 20 20 9 30 30

2.7.84 26.8 516.67 3.33 3.33 9 1.2

五、1.106.67÷2.54≈42(英寸)

答:亮亮家的电视是42英寸的。 2.(82.5-7.5×5)÷3=15(元)

答:每条大船租金是15元。 3.103-35-35×1.2=26(人)

答:参加唱歌小组的有26人。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容