(共4套)
第三单元跟踪检测卷
一、小小知识窗,显我本领强。(21分)
1.在0.56、0.5656、0.5656…三个数中,( )是有限小数,( )
是循环小数,循环节是( ),按从大到小排列:( )。
2.面粉每千克2.45元,买3.6千克面粉应付( )元,49元钱能买( )千
克面粉。
3.两个数相除商是5.5,如果把被除数扩大10倍,除数不变,则商是( )。
如果被除数、除数同时扩大5倍,则商是( )。
4.一台机器2.5小时加工6.25吨饲料,平均每小时加工( )吨饲料,加工
1吨饲料平均需要( )小时。 5.在
里填上“>”“<”或“=”。
1 3.54 3.55÷0.99
2.46÷ 2.474.67÷1.034.37÷4.36
1 4.67 4.38÷4.36
1.73÷1.7093.54÷ 0.993.55÷1.61
6.15分=( )时 350米=( )千米 560千克=( )吨
7.有100千克梨,每2.8千克装1袋,可以装( )袋,余( )千克。 二、我是公正小法官。(10分) 1.两个小数相乘,积一定是小数。 2.1.2÷0.25=120÷25
( ) ( )
3.85÷0.01实际就是把85扩大到原来的100倍。 ( )
4.无限小数一定大于有限小数。 ( ) 5.23.8÷(23.8×0.5)=23.8÷23.8×0.5 ( )
三、精挑细选。(12分)
1.下面各式的结果大于1的是( )。
A.0.99×1 B.1÷0.99 C.0.999×1
D.0.99÷1
2.下面各式中,商最大的是( )。
A.6.5÷0.125 B.6.5÷12.5 C.6.5÷1.25
D.6.5÷125
3.下列各式中,与84除以0.03相等的式子是( )。
A.8.4÷0.3 B.8.4÷0.003 C.840÷0.003
D.8400÷30
4.下列各数中,是循环小数的是( )。
A.6.22222 B.1.01020304… C.20.0999…
D.5.45454545
5.奶奶用0.8元买了4千克白菜,每千克白菜( )元。1元能买(白菜。 A.0.2 B.5 C.3.2
D.1.2
四、我是小小神算手。(32分) 1.口算。(8分)
3.6÷1.2= 0.72÷0.9= 3÷8= 5.6÷1.4= 7.2÷0.4=
1÷0.25=
0.78÷6=
2.4÷24=
)千克
3.2+1.68= 0.75÷15=
2.8×0.4= 0.4×0.8=
14-7.4= 4×0.25=
1.5-0.06= 0.36+1.54=
2.竖式计算,带*的要验算。(12分)
*1.329÷30
255÷62 (保留两位小数) 91.3÷3.8 (保留两位小数)
3.脱式计算,能简算的要简算。(12分)
3.12÷0.04÷24
[15.2+(8.4-4.5×0.8)]÷1.6 6.75÷[0.9÷(0.3×0.4)]
2.7×98.1-18.9÷0.4
9.3÷0.125÷8 2.3+3.91÷(22-19.7)
68.4÷0.38
24÷0.64
五、解决问题。(25分)
1.外婆想给倩倩买袜子。请你帮外婆算一算买哪种袜子更实惠?(5分)
2.妈妈在菜市场买了3.5千克带鱼,交给售货员50元后,找回4.5元。每千
克带鱼多少元?(5分)
3.青岛准备对五四广场进行维修,经测算大约需要40.7吨的沙子,如果用载
重5吨的卡车来运,至少需要运多少次才能运完?(5分)
每包12双
每包价钱30元每包价钱26元
每包10双
4.包装一个蛋糕盒需要1.2米彩带,13米彩带最多能包装几个蛋糕盒?(5分)
5.玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做360个,后来
改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个玩具熊?(5分)
附加题:(10分)
计算16÷37的商,小数点后面第2019位上的数字是几?这2019个数字之和是多少?
答案
一、1.0.56、0.5656 0.5656… 56
0.5656…>0.5656>0.56
[解析]要注意0.5656不是循环小数,是有限小数。
2.8.82 20 3.55 5.5 4.2.5 0.4
[解析] 求平均每小时加工多少饲料,列式为6.25÷2.5,求加工需要几小时,列式为2.5÷6.25。 5.> < > < < < 6.0.25 0.35 0.56 7.35 2 二、1.×
2.√
3.√
4.× [解析] 举例说明:0.56…<1.2。 5.× [解析] 注意:a÷(b×c)=a÷b÷c。 三、1.B 2.A 3.B 4.C 5.A B 四、1.3 0.8 0.375 4 18 4 0.13 0.1 4.88
1.12 6.6 1.44 0.05 0.32 1 1.9 2.0.0443(验算略) 180 37.5 4.11 24.03 3.3.25 9.3 4 12.5 0.9 217.62 五、1.30÷12=2.5(元) 26÷10=2.6(元)
答 :买每包12双的袜子更实惠。 2.(50-4.5)÷3.5=13(元)
1吨饲料平均
答:每千克带鱼13元。 3.40.7÷5=8.14
8+1=9(次)
答:至少需要运9次才能运完。 [解析] 运输东西注意要用进一法。 4.13÷1.2≈10.83
答:13米彩带最多能包装10个蛋糕盒。 5.360×0.8÷(0.8-0.2)=480(个)
答:这批布现在可以做480个玩具熊。
附加题:
16÷37=0.432432…,因此循环节为432,有3个数字。
因为2019÷3=673,因此小数点后面第2019位上的数字是2。这2019个数字之和是: (4+3+2)×673=6057
答:小数点后面第2019位上的数字是2,这2019个数字之和是6057。
第3单元过关检测卷
一、填空。(每空1分,共31分)
1. 两个因数的积是0.45,其中一个因数是1.2,另一个因数是( )。 2.2.87÷0.07=( )÷7 0.48÷3.6=( )÷36
3.两个数相除的商是5.2,如果把被除数扩大到原来的10倍,除数不变,则
商是( ),如果除数扩大到原来的10倍,被除数不变,则商是( )。 4.10÷11的商用循环小数简便记法表示为( ),保留两位小数约是( ),
. . .
保留三位小数约是( )。
5.在3.3,0.33,0.213,2.55050…,5.68710…中,有限小数有( ),
无限小数有( ),循环小数有( )。
6.把下面各数按从大到小的顺序排列。
. . . . . . .
3.421 3.124 3.214 3.214 3.124 ( )>( )>( )>( )>( ) 7.在 里填上“>”“<”或“=”。
5.6×0.99 5.6 5.6÷0.99 5.6 2.05÷3.5 1 . 2.65÷1.03 2.65 2.85÷0.6 2.85×0.6 0.5÷0.6 0.83
8.一个两位小数保留一位小数约是2.0,这个两位小数最大是( ),最小是
( ),它们相差( )。 9.在 里填上合适的运算符号。
59 0.5=118 54 1.2=64.8 59 0.5=29.5 54 1.2=55.2
10.一支钢笔4.5元,20元最多可以买( )支这样的钢笔。每个油桶最多可
装4.5kg油,装10kg油最少需要( )个这样的油桶。 二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.3.6除以一个小数,所得的商一定大于3.6。( ) 2.2.54545454的循环节是54。( )
3.近似数4.2和4.20的大小相等,精确的程度也相同。( ) .
4.4÷3≈1.3。( )
5.一个非零数除以0.1,也就是把这个数扩大为原来的10倍。( )
三、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分) 1.下面各题的商大于1的是( )。
A.4.45÷5.5 B.0.85÷1.5 C.1.98÷0.34 D.3.14÷3.2 . .
2.1.81保留两位小数是( )。
A.1.81 B.1.80 C.1.82 D.1.90 3.下列算式中,商最大的是( )。
A.1.08÷15 B.10.8÷1.5 C.108÷0.15 D.108÷1.5 4.A×1.01=B÷1.01(A,B都不等于0),那么( )。
A.AB D.无法比较A,B的大小 5.下列算式中,与0.32÷2.5得数相等的是( )。
A.3.2÷0.25 B.3.2÷25 C.320÷0.25 D.320÷2.5 四、计算。(共30分) 1.直接写出得数。(4分)
8.1÷0.9= 0.65÷1.3= 0.36÷0.4= 3.6×2= 4.5×0.2= 8.65+1.5= 0.32÷1.6= 7.5÷1.5= 2.用竖式计算。(带*的要验算,除不尽的商保留两位小数)(12分) *205.8÷14 0.13÷0.17 27.9÷4.5
3.38÷1.8 27.8÷2.5 9.76÷2.2 (用循环小数表示商)
3.脱式计算。(能简算的要简算)(12分)
(6.9-3.15)÷0.3×0.8 0.175÷0.25÷4
[7.1-(1.56+2.54)]÷2.5 3.2×18-3.2×8
4.仔细观察,按规律填空。(2分)
81÷9=9 88.884÷9=9.876
88.2÷9=9.8 88.8885÷9=( ) 88.83÷9=9.87 88.88886÷9=( ) 五、解决问题。(1题4分,其余每题5分,共29分)
1.一块长方形花布长5.9m,宽3.1m,若做一幅窗帘需要用花布4.8m2,这块
花布最多可做几幅窗帘?
2.壮壮家要用地砖铺长方形的客厅地面,客厅长8.2m,宽4.5m。如果用边
长为0.8m的正方形地砖铺满地面,至少需要这种地砖多少块?(不考虑损耗)
3.小华攒够了买4本一套的《科学探秘》丛书的钱,一套售价56.8元。到了
图书城刚巧碰上图书城促销,这套丛书现在只售44.5元,买了这套丛书后,剩下的钱刚好够买2本《作文选》。 (1)这套丛书每本便宜了多少元钱?
(2)每本《作文选》多少元钱?
4.服装厂要加工一批防寒服,原来每套用布3.8m,库存的布料可以加工180
套,改进制作工艺后,每套只需用布3.6m,现在可以加工多少套?
5.工程队计划15天修完一条长7.5km的水渠,实际每天比计划多修0.25km,
实际多少天修完这条水渠?
6.甲、乙两地相距378km,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4小时,返
回时用了4.5小时。去时比返回时平均每小时多行多少千米?
答案
一、1.0.375 2. 287 4.8 3. 52 0.52
. .
4.0.90 0.91 0.909
. . .
5.0.33 3.3,0.213,2.55050…,5.68710…
. . .
3.3,0.213,2.55050…
. . . . . . .
6.3.421 3.214 3.214 3.124 3.124 7.< > < < > = 8. 2.04 1.95 0.09 9.÷ × × + 10.4 3 二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 三、1.C 2.C 3.C 4.A 5.B
四、1. 9 0.5 0.9 7.2 0.9 10.15 0.2 5
2.14.7(验算略) 0.76 6.2 1.87• 11.12 4.44 3.
(6.9-3.15)÷0.3×0.8 =3.75÷0.3×0.8 =12.5×0.8
0.175÷0.25÷4 =0.175÷(0.25×4) =0.175÷1 =0.175
=10
[7.1-(1.56+2.54)]÷2.5 =[7.1-4.1]÷2.5 =3÷2.5 =1.2 4.9.8765 9.87654
五、1. 5.9×3.1=18.29(m2) 18.29÷4.8≈3(幅)
答:这块花布最多可做3幅窗帘。 2.8.2×4.5=36.9(m2) 0.8×0.8=0.64(m2) 36.9÷0.64≈58(块)
答:至少需要这种地砖58块。 3.(1)(56.8-44.5)÷4≈3.08(元)
答:这套丛书每本便宜了3.08元钱。 (2)(56.8-44.5)÷2=6.15(元) 答:每本《作文选》6.15元钱。 4.3.8×180÷3.6=190(套) 答:现在可以加工190套。 5.7.5÷(7.5÷15+0.25)=10(天) 答:实际10天修完这条水渠。 6.378÷4-378÷4.5=10.5(km)
答:去时比返回时平均每小时多行10.5 km。
3.2×18-3.2×8 =3.2×(18-8) =3.2×10 =32
周测培优卷4 除数是整数、小数的除法
一、填空。(17分)
1.在计算19.76÷0.52时,应将其看作( )÷( )=( )。
2.两个数相除的商是5.2,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来
1
的10,商是( )。
3.根据5792÷362=16写出下列各除法算式的商。
5792÷3.62= 57.92÷362= 57.92÷0.362= 4.在
57.92÷16= 579.2÷1.6= 5792÷160=
里填上“>”“<”或“=”。
2.03 2 19.4
6.12÷60.6÷69.08÷10
1 0.6×6 1
2.03÷213.82÷819.4÷6
5.小马虎在计算4.8除以一个数时,由于把除数的小数点向右多点了一位,
结果商是15,这道题正确的商应是( )。 二、 判断。(4分)
1.两个小数相除,商一定小于被除数。 2.0.56去掉小数点后比原来的数多9倍。 3.1.47÷1.2的商是1.2,余数是3。
( ) ( ) ( )
4.一个长方形的长是9.3厘米,是宽的1.5倍,这个长方形的面积是57.66平
方厘米。
三、计算。(9+8=17分) 1.直接写得数。
1÷0.1=
5.1÷0.17=
( )
8.1÷3= 4.2÷0.07= 12÷0.03= 0.56÷1.4=
2.竖式计算,带*的要验算。
36.9÷18 26÷0.13
0÷0.36= 0.64÷2= 1÷0.25=
10.5÷0.75
*25.6÷0.32
四、解决问题。(5+5+6+6=22分)
1.甲桶能装5.4千克牛奶,是乙桶的1.5倍。甲、乙两桶一共可以装牛奶多
少千克?
2.100千克大豆可榨油42千克,照这样计算,每千克大豆可榨油多少千克?
1吨大豆能榨油多少千克?
3.
哪瓶蜂蜜最便宜?
4.国庆节,爸爸、妈妈带夏明去公园玩,买门票共用去143.5元,已知一张
成人票的票价与三张儿童票的票价相等,问一张儿童票的票价是多少元?
答案
一、1.1976 52 38
2.520
3.1600 3.62 0.16 362 160 36.2 4.< > < < < < 5.150 二、1.× 2.× 3.× 4.√
三、1.10 30 2.7 0 60 0.32 400 4 0.4
2.2.05 14 200 80(验算略) 四、1.5.4÷1.5+5.4=9(千克)
答:甲、乙两桶一共可以装牛奶9千克。 2.42÷100=0.42 (千克)
1吨=1000千克 0.42×1000=420(千克)
答:每千克大豆可榨油0.42千克,1吨大豆能榨油420千克。 3.7.80÷0.6=13(元)
22.90÷2=11.45(元) 18.75÷1.5=12.5(元) 11.45元<12.5元<13元 答:第二瓶蜂蜜最便宜。 4.143.5÷(3×2+1)=20.5(元)
答:一张儿童票的票价是20.5元。
周测培优卷5 商的近似数、小数四则混合运算
一、填空。(10分)
1.2÷30的商是( )小数,用简便写法表示为( ),保留一位小数是( ),
保留两位小数是( )。
2.9.9898…是一个( )小数,用简便方法记作( )。 3.每件衬衣用布1.1米,12.4米布可以做( )件衬衣。 4.写出下列循环小数的近似值。(保留三位小数) 3.48080…≈( ) 9.84646…≈( )
5.把3.14,31.4,3.1·, 4·,,3.14·,按从小到大的顺序排列是( 二、判断。(5分)
1.如果两个数相除的商大于1,那么被除数一定大于除数。 ( 2.两个自然数(0除外)相除,如果除不尽,商一定是循环小数。( 3.4.4949…保留三位小数是4.49。 ( 4.1.36423642是循环小数。 ( 5.23.8÷(23.8×0.5)=23.8÷23.8×0.5 ( 三、选择。(6分)
1.7.8,7.80,7.800这三个数( )。
A.不相等 B.7.800最大 C.相等,精确度也相同 D.相等,精确度不同
2.下列算式中商大于被除数的是( )。
A.1.52÷2 B.3÷0.25 C.6.85÷1.5
D.0.64÷4
)。 ) ) ) ) )
3.0.0375375…的循环节是( )。
A.037 C.375
四、计算。(6+8+6=20分) 1.直接写得数。
0.56÷2.8= 4.8÷0.24= 4.5÷0.15=
3.2÷0.16= 7.2÷0.8= 6.6÷0.22=
B.0375 D.753
2.竖式计算。(除不尽的保留两位小数)
50.96÷6.5
23.25÷0.045
3.计算下面各题,能简算的要简算。
46×0.33+54×0.33
7.5÷2.25 8.576÷0.32
40.5÷0.81×0.18
0.648÷[(0.3+0.6)×0.6]
五、解决问题。(6+6+7=19分)
1.亮亮家的电视是多少英寸的?(得数保留整数)
2.五年级二班同学周末去青云湖游玩,租船共花掉82.5元,请你算一算,每
条大船租金是多少元?
3.五(1)班和五(2)班一共有103人参加课外兴趣小组。其中参加小记者活动的
有35人,参加计算机小组的人数是参加小记者活动人数的1.2倍,其余的同学去参加唱歌小组,参加唱歌小组的有多少人?
答案
一、1.循环 0.06·, 0.1 0.07
2.循环 9.9·, 8·,
3.11 [解析]去尾法,无论余多少,都要去掉。 4.3.481 9.846
5.3.14<3.1·, 4·,<3.14·,<31.4 二、1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.× 三、1.D 2.B 3.C 四、1.0.2 20 20 9 30 30
2.7.84 26.8 516.67 3.33 3.33 9 1.2
五、1.106.67÷2.54≈42(英寸)
答:亮亮家的电视是42英寸的。 2.(82.5-7.5×5)÷3=15(元)
答:每条大船租金是15元。 3.103-35-35×1.2=26(人)
答:参加唱歌小组的有26人。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容